高手进,急需!设λ>0,点A得坐标为(1,1),点B在抛物线y=x²上运动,点Q满足向量BQ=λ向量QA,

高手进,急需!设λ>0,点A得坐标为(1,1),点B在抛物线y=x²上运动,点Q满足向量BQ=λ向量QA,
经过Q点与x轴垂直的直线交抛物线于点M,点P满足向量QM=λ向量MP,求点P的轨迹方程
ii2008 1年前 已收到1个回答 举报

冷冻ing 幼苗


由 QM→=λMP→知Q,M,P三点在同一条垂直于x轴的直线上,故可设P(x,y),Q(x,y0),M(x,x2)则
x^2-y0=λ(y-x^2)即y0=(1+λ)x^2-λy①
再设B(x1,y1)由 BQ→=λQA→得 x1=(1+λ)x-λ
y1=(1+λ)y0-λ②
将①代入②式得 x1=(1+λ)x-λ
y1=(1+λ)^2x^2-λ(1+λ)y-λ③
又点B在抛物线y=x2
将③代入得(1+λ)^2x^2-λ(1+λ)y-λ=((1+λ)x-λ)^2
整理得2λ(1+λ)x-λ(1+λ)y-λ(1+λ)=0因为λ>0所以2x-y-1=0
故所求的点P的轨迹方程:y=2x-1

1年前 追问

4

ii2008 举报

轨迹方程没有取值范围吗

举报 冷冻ing

没有取值范围的。