一杯盐水400克,其中盐与水的比是1:24,盐水中含盐多少克?若使盐是水的29分...

一杯盐水400克,其中盐与水的比是1:24,盐水中含盐多少克?若使盐是水的29分...
一杯盐水400克,其中盐与水的比是1:24,盐水中含盐多少克?若使盐是水的29分之一,需加水多少克
离语凝 1年前 已收到2个回答 举报

淮河源 幼苗


盐水中含盐400x1÷(24+1)=400÷25=16g
需加水 16x(1+29)-400=480-400=80g


7

huohua85 果实


盐=400÷(1+24)=16克
盐水=16×(1+29)=480克
加水=480-400=80克


1