A、B两地相距100米,一只小狗在A点,小峰在B点,他们相互朝对方前进,小峰一分钟走20米,小狗一分钟跑80米,小狗遇到

A、B两地相距100米,一只小狗在A点,小峰在B点,他们相互朝对方前进,小峰一分钟走20米,小狗一分钟跑80米,小狗遇到小峰后又往回跑到A点,再朝小峰跑,遇到后再跑回A点,问小峰走到A点时,小狗跑了多少米?
看你码个洞 1年前 已收到4个回答 举报

坐在井里的小猪 幼苗


小峰从B到A用时 100÷20=5分钟
不必考虑小狗来回了多少次,反正小狗也跑了5分钟 80X5=400米
答:小狗跑了400米


7

微尘一丽 幼苗


100除20等于5【分钟】 5乘80=400m


2

一只蚊子 幼苗


120M


1

军雷 幼苗


s=100m
v=20m/min
根据t=s/v
=5min
s=vt
=80*5
=400m
答。。。


0