平面直角坐标系,平面直角坐标系,O为坐标原点,二次函数的图像经过点A(1,0),B(0,3),对称轴方程为X=-1,求二

平面直角坐标系,
平面直角坐标系,O为坐标原点,二次函数的图像经过点A(1,0),B(0,3),对称轴方程为X=-1,求二次行数函数解析式
恋芝风雪 1年前 已收到3个回答 举报

冷嫣公主 春芽


对称轴方程为X=-1,f(x)=a(x+1)^2+b(x+1)+c
经过点A(1,0),B(0,3),
4a+2b+c=0,a+b+c=3
对称轴方程为X=-1,经过点A'(-3,0),B'(-2,3)
4a-2b+c=0,a-b+c=3,b=0
4a+c=0,a+c=3,3a=-3,a=-1;c=4
f(x)=a(x+1)^2+b(x+1)+c=-(x+1)^2+4=4-(x+1)^2=-x^2-2x+3


6

longmarch24 幼苗


y=-x^2-2x+3


2

lianshuwu000 幼苗


设二次函数的解析式为y=ax2+bx+c,由题意可知:a+b+c=0
c=3
-b/2a=-1
解这个方程组得a=-1,b=-2,c=3 ,可得解析式y=-x2-2x+3


1