同学们做了3种不同颜色的花.每种25朵,布置教室用了一些后,还剩28朵.布置教室用去多少朵?

chang2024 1年前 已收到1个回答 举报

zsony 花朵


解题思路:先计算出花的总朵数,即25×3=75朵,再据减法的意义即可得解.

25×3-28
=75-28
=47(朵);
答:布置教室用去47朵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出花的总朵数,是解答本题的关键.


4