已知抛物线y=a(x+2)平方过点(1,—3)

已知抛物线y=a(x+2)平方过点(1,—3)
(1)求抛物线对应的函数表达式
(2)指出抛物的对称轴,顶点坐标
(3)当X取何值时,y随x的增大而增大?
484542dd820a7fbc 1年前 已收到1个回答 举报

qazxswedc11 幼苗


-3=a(1+2)²
∴a=-1/3
∴y=-1/3(x+2)²
它的对称轴是x=-2,顶点坐标是(-2,0)
∵a=-1/3
∴开口向下
∴x


6