下表给出了一些金属材料的逸出功,现用波长是4.0×10-7m的单色可见光照射上述材料,能产生光电效应的材料最多有几种?这

下表给出了一些金属材料的逸出功,现用波长是4.0×10-7m的单色可见光照射上述材料,能产生光电效应的材料最多有几种?这几种材料中光电子的最大初动能是多大?(普朗克常数h=6.6×10-34Js)
材料
逸出功(×10-19J) 3.0 4.3 5.9 6.2 6.6
百折不牢 1年前 已收到1个回答 举报

W命中注定W 幼苗


解题思路:当入射光子的能量大于逸出功,即可发生光电效应,根据光电效应方程求出光电子的最大初动能.

E=h
c
λ=4.95×10−19J,所以能产生光电效应的材料最多有两种,分别是铯和钙.
根据光电效应方程Ekm=hv-W0得,
初动能最大的是Ekm=4.95×10−19−3×10−19J=1.95×10-19J.
答:能产生光电效应的材料最多有2种,这几种材料中光电子的最大初动能是1.95×10-19J.

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程.

考点点评: 解决本题的关键知道光电效应的条件,以及掌握光电效应方程.


1