已知a b=27,b c=32,a c=29那么a b c等于几

来自乡村 1年前 已收到2个回答 举报

luqchs 幼苗



2

牛人传说 幼苗


a+b=27 ......(1)
b+c=32 ......(2)
c+a=29 ......(3)
{(1)+(2)+(3)}÷2得:
a+b+c = 44 ......(4)
(4)分别减去(2)、(3)、(1)得:
a=44-32=12
b=44-29=15
c=44-27=17


0