工人把一块长20厘米,宽15厘米,高12厘米的长方体铁块锻压成一条半径是10厘米的圆锥体铁块,

工人把一块长20厘米,宽15厘米,高12厘米的长方体铁块锻压成一条半径是10厘米的圆锥体铁块,
(接上面的)
高是多少厘米?(结果保留1位小数)(用方程解)
girljimo 1年前 已收到2个回答 举报

狂龙傲 幼苗


铁块的体积:20×15×12=3600立方厘米
设圆锥的高是X厘米,
1/3*3.14*10²*X=3600
X≈34.4
答:圆锥的高是34.4厘米.


8

lmg15 幼苗


20*15*12/(3.14*10^2)=11.46976


1