以Zn、Fe2O3、H2SO4和KMnO4为原料用两种方法制取Fe3O4.请写出各步反应的方程式(相同的化学方程式只写一

以Zn、Fe2O3、H2SO4和KMnO4为原料用两种方法制取Fe3O4.请写出各步反应的方程式(相同的化学方程式只写一次).
ll此处 1年前 已收到1个回答 举报

拜泪兔 幼苗


解题思路:根据物质的化学性质分析解答,要制取四氧化三铁可用铁在氧气中燃烧,因此要制取铁和氧气.根据题中给出药品高锰酸钾分解可制得氧气.制取铁可用锌与稀硫酸反应得到氢气,氢气还原氧化铁制取铁,还可用氧化铁与硫酸反应可得硫酸铁,硫酸铁与锌反应可得铁.

要制取四氧化三铁可用铁在氧气中燃烧,因此要制取铁和氧气.根据题中给出药品高锰酸钾分解可制得氧气.锌与硫酸反应可制氢气,氢气还原氧化铁可得铁;氧化铁与硫酸反应可得硫酸铁,硫酸铁与锌反应可得铁,因此方法有两种:
方法一,Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;3H2+Fe2O3


.
2Fe+3H2O;2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4
方法二,Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;3Zn+Fe2(SO43=3ZnSO4+2Fe
故答案为:
方法一,Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
3H2+Fe2O3


.
2Fe+3H2O
2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2
3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4
方法二,Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O
3Zn+Fe2(SO43=3ZnSO4+2Fe

点评:
本题考点: 物质的相互转化和制备;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查物质的化学性质,本题具有一定的发散性,要求学生能够对物质的不同制法进行归纳.


9