若m2+2m+n2-6n+10=0,则m=______n=______.

bmclsy 1年前 已收到1个回答 举报

Amway维生素 幼苗


解题思路:把原式的等号左边化为完全平方式,根据非负数的性质列出方程组,可求出m、n的值.

原式可化为(m+1)2+(n-3)2=0,∴m+1=0,n-3=0,即m=-1,n=3.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查非负数的性质:有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零.将原式的等号左边化为两个完全平方式的和,是解决本题的关键.


6