从123456789这九个数中,挑出4个组成两个两位数,使得他们的和是100

壮志昂扬 1年前 已收到5个回答 举报

祛疤一族 幼苗


13+87=17+83=100
21+79=71+29=100
--------------------------------


5

szhen2089 幼苗


取2、4、6、7:
24+76=26+74=76+24=74+26=100
取1、4、6、8:
14+86=16+84=86+14=84+16=100


3

叛逆之恋 幼苗


13+87=100
14+86=100
16+84=100
17+83=100
21+79=100
24+76=100
29+71=100
26+74=100
32+68=100等等


2

巫马公西 幼苗


设为 ab 和 cd
a*10+b + c*10+d = 100
(a+c)*10 + b+d = 100
随便找两个 a+b =9个c+d=10的就可以了
比如
17 83
29 71
等等~


1

clear53770 幼苗


13+87
14+86
24+76
21+79
31+69
32+68
41+59
42+58
43+57
51+49
52+48
53+47
61+39
62+38
71+29
74+26
83+17
84+16
各位数对换总共有36组数字等于100


1