在平直公路上,一辆汽车以20m/s的速度行驶,现因故刹车,并最终停止运动,已知汽车刹车过程的加速度大小是5m/s2.则汽

在平直公路上,一辆汽车以20m/s的速度行驶,现因故刹车,并最终停止运动,已知汽车刹车过程的加速度大小是5m/s2.则汽车从开始刹车经过5s所通过的距离是多少?
也很难 1年前 已收到1个回答 举报

CANRONG 幼苗


解题思路:汽车做匀减速运动,根据速度时间关系求汽车匀减速运动的时间,再根据位移时间关系求刹车后5s内的位移即可.

取初速度方向为正方向,则刹车时汽车的加速度a=-5m/s2
汽车由刹车到静止所需时间,由v=v0+at得
汽车刹车后运动的时间t=
v−v0
a=
0−20
−5s=4s
则汽车5s内的位移实为汽车匀减速运动4s内的位移即:
x5=x4=20×4+
1
2×(−5)×42m=40m
答:汽车从开始刹车经过5s通过的距离为40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题易错点有二,一是汽车匀减速运动加速度取值的正负,二是汽车做匀减速运动的时间.


8