在一个长12分米,宽9分米的长方体水箱中,有5分米深的水,如果沉入一个棱长30厘米的正方体铁块、、、、、

在一个长12分米,宽9分米的长方体水箱中,有5分米深的水,如果沉入一个棱长30厘米的正方体铁块、、、、、
那么现在水箱中水深多少分米?
tiancaitob 1年前 已收到1个回答 举报

贼贼地坏 幼苗


1、水的体积为V=12*9*5=540立方分米
2、铁块的体积V=30*30*30=27000立方厘米=27立方分米
3、沉入铁块后水铁体积V=540+27=567立方分米
4、现在水深为H=567/12/9=5.25分米


10