数学对数题目y=log2x其中的X=6 那Y=2.6 是怎么算的?要不要用计算器?如果要用的话告诉我怎么用.我是高一新生

数学对数题目
y=log2x
其中的X=6 那Y=2.6 是怎么算的?要不要用计算器?如果要用的话告诉我怎么用.我是高一新生.正在预习
怎么用计算机啊?我问别人借的书里没对数表啊?有追加分啊!!大家棒棒忙!
还是不明白啊。。。
找来找去qq 1年前 已收到2个回答 举报

lvzhenwei 春芽


要用计算器
这要用到换底公式
因为计算器上只有lg和ln
分别以10和e为底数,没有以2位底数的
log(2)6=lg6/lg2=ln6/ln2
计算器上的log是常用对数lg,以10为底
所以先按6,然后是log,再是/,再是2,然后是log,再按等号就行了
或者是先按6,然后是ln,再是/,再是2,然后是ln,再按等号
结果一样


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


用计算器或对数表


0