在一块3米宽1米的铁板上截下一个最大的半圆形铁片,要割去多少平方米的铁板

kk六 1年前 已收到3个回答 举报

ymr0351 幼苗


最大的半圆形铁片的半径为1米
铁板的面积:3×1=3平方米
半圆的面积:3.14×1²÷2=1.57平方米
割掉:3-1.57=1.43平方米


4

01210525 幼苗


3x1-3.14x1/2=1.43平方米


0

JAHN 幼苗


(3×1)-(3.14×1²×1/2)
=3-1.57
=1.43(米²)
. 答:要割去1.43平方米的铁板。


0