11道1.()分之八=()÷60=4:10=15分之()=()%2.甲乙的比是2:5,甲数占两数差的()分之(),乙数比

11道
1.()分之八=()÷60=4:10=15分之()=()%
2.甲乙的比是2:5,甲数占两数差的()分之(),乙数比甲数多()%
3.一段5米的绳子,每次截下来同样长的一段,正好截了5次,每段长()每段占这根绳子的()分之()
4.一块长方形地周长是20m,长和宽的比是3:2,这块地的面积是()
5.把20克盐放在100克的水中,那么盐水的含盐率是20%是对的吗?
6.一个数的十八分之七是十二分之一,这个数的九分之七是?
a.二分之一 b.四分之一 c.六分之一 d.八分之一
7.比18的20%多7的数是多少【要算式】
8.一个数的二分之一减去它的25%差是10,求这个数【方程】
9.一份稿件甲独抄需要4小时,乙独抄需要5小时,丙抄需6小时,三人合作需要几小时【算式】
10.一套衣服商店标价240元,裤子每条单价是上衣的五分之三,上衣的价格是多少?【算式】
11.苹果和橘子的重量比是4:3,取出苹果的三分之一,橘子的重量就比苹果多一千克,苹果原来几千克?【算式】
haha20 1年前 已收到7个回答 举报

明天要上班 幼苗


1.(2)分之八=(240)÷60=4:10=15分之(150)=(1000)%
2.甲乙的比是2:5,甲数占两数差的(3)分之(2),乙数比甲数多(150)%
3.一段5米的绳子,每次截下来同样长的一段,正好截了5次,每段长(5/6)每段占这根绳子的(6)分之(1)
4.一块长方形地周长是20m,长和宽的比是3:2,这块地的面积是(24)
5.把20克盐放在100克的水中,那么盐水的含盐率是20%是对的吗?(错)
6.一个数的十八分之七是十二分之一,这个数的九分之七是?(C)
a.二分之一 b.四分之一 c.六分之一 d.八分之一
7.比18的20%多7的数是多少【要算式】18*20%+7
8.一个数的二分之一减去它的25%差是10,求这个数【方程】1/2X-25%X=10 X=40
9.一份稿件甲独抄需要4小时,乙独抄需要5小时,丙抄需6小时,三人合作需要几小时【算式】
1/(1/4+1/5+1/6)
10.一套衣服商店标价240元,裤子每条单价是上衣的五分之三,上衣的价格是多少?【算式】
240/(1+3/5)
11.苹果和橘子的重量比是4:3,取出苹果的三分之一,橘子的重量就比苹果多一千克,苹果原来几千克?【算式】
1/(3/4-2/3)


3

YINYIN00 幼苗


1. 20 24 6 40;
2. 2 3 150;
3. 5/6m 1 6
4. 24平方米
5. 错
6. c
7. 18×20%+7=10.6
8. X × 1/2-X ×0.25=10 ...


2

镂空眼泪 花朵


1.(20)分之八=(24)÷60=4:10=15分之(6)=(40)%
2.甲乙的比是2:5,甲数占两数差的(3)分之(2),乙数比甲数多(150)%
3.一段5米的绳子,每次截下来同样长的一段,正好截了5次,每段长(1米)每段占这根绳子的(5)分之(1)
4.一块长方形地周长是20m,长和宽的比是3:2,这块地的面积是(24)
5.把20克盐放在100克的水中,...


2

蚁路 幼苗


1. 20 24 6 40
2. 2/3 150
3. 5/6 1/6
4. 96
5. 错
6. 1/6 C
7. 18*(1+20%)+7=28.8
8. 设这个数为x 1/2x-25%x=10 x=40
9. 1/(1/4+1/5+1/6)=60/37
10. 240/(3/5+1)=384
11. 1/(3-4*(1-1/3))=3


2

茄子开花21 幼苗


1.(20)分之八=(24)÷60=4:10=15分之(6)=(40)%
2.甲乙的比是2:5,甲数占两数差的(7)分之(2),乙数比甲数多(30)%
3.一段5米的绳子,每次截下来同样长的一段,正好截了5次,每段长(6分之5米)每段占这根绳子的(6)分之(1)
4.一块长方形地周长是20m,长和宽的比是3:2,这块地的面积是(24平方米)
5.把20克盐放在100...


1

luke_zou 幼苗


1)易知4:10=4/10=2/5(最简分数)
4/10=8/20(分子分母扩大2倍)
4/10=24/60(分子分母扩大6倍)
4/10=40/100(分子分母扩大10倍)
2/5=6/15(分子分母扩大3倍)

2)因甲:乙=2:5,即甲是乙的2/5(注意到乙比甲多)
令乙为1,则甲为2/5
易知甲乙两数差为1-2/5=3/5


1

zmmzsc 幼苗


1,32,240,150,1000
2,3,,2,150
3,25/6,5/6
4,96
5,错,是1/6
6,1/6
7,18*1/5+7=10.6
8,x*1/2-25%*x=10,x=40
9,1/(1/4+1/5+1/6)=60/37
10,x+x*3/5=240,x=150
11,x:(2/3*x+1)=4:3,x=12


0