小方和明明各有邮票一宗,小方拿1/5给明明,明明那现有的1/4给小方,现在他们各有90枚邮票,问他们原来各有邮票多少枚?

小方和明明各有邮票一宗,小方拿1/5给明明,明明那现有的1/4给小方,现在他们各有90枚邮票,问他们原来各有邮票多少枚?
能不能用一元一次方程解。
虫子521 1年前 已收到3个回答 举报

antidote 花朵


一元啊?
设小方有X枚,那么:
X-1/5X=90
4/5X=90
X=72
90×2-72=108
小方有72枚,明明有108枚.
不好意思刚刚前面算错了.


7

高傲的棋子 幼苗


解设:小方原来有x枚邮票,明明原来有y枚邮票.
x-1/5x+1/4y=90
y-1/4y+1/5x=90
2元1次方程,你自己解吧


2

红尘有爱aaa 幼苗


1/4(y+1/5x)=90 y-1/4(y+1/5x)=90


1