方程组有三个未知数怎么解挡m取什么整数时,方程组 2x-my=6 ,x-3y=0 的解是正整数?大哥们。能不能简单易懂一

方程组有三个未知数怎么解
挡m取什么整数时,方程组 2x-my=6 ,x-3y=0 的解是正整数?
大哥们。能不能简单易懂一点?我有些看不懂
明明是糊了拉 1年前 已收到4个回答 举报

2389360 春芽


解关于xy的方程组2x-my=6 ,x-3y=0得:
x=18/(6-m)
y=6/(6-m)
如果要求方程组 2x-my=6 ,x-3y=0 的解是正整数,则
18/(6-m )>0
6/(6-m )>0
即6-m>0
所以,当m取0,1,2,3,4,5时,方程组 2x-my=6 ,x-3y=0 的解是正整数.


10

dorishwr 幼苗



2x-my=6 ①
x-3y=0 ②
解②×2,得2x-6y=0 ③
①-③,得 6y-my=6
y=6/(6-m)
把y=6/(6-m)代入②,得x=18/(6-m)
则 6/(6-m)>0 且18/(6-m)>0
即 6-m>0 解得m<6
∴当m取<6的整数时 x,y为正整数那个y=6/(6-m)是什么?能再简...


1

司羊相如 幼苗


2x-my=6
x-3y=0
得2x-my=6,2x-6y=0,前式-后式得:y=6/6-m
另得:6x-3my=18,mx-3my=0,前式-后式得:x=18/6-m
因为x,y都是正整数,所以6-m是6和18的公约数
6和18的公约数有:1,2,3,6
所以6-m要等于1,2,3,6这几个数
所以m取5,4,3,0这几个整数时,x,y=正...


1

鱼枭 幼苗


由x-3y=0得:x=3y
把x=3y代人2x-my=6中,6y-my=6,解得:y=6/(6-m)
∵解是正整数
∴6-m是6的正约数,即1,2,3,6
解得:m=5, 4, 3, 06y-my=6,解得:y=6/(6-m) 这部分能不能解释给我看一下?我不太懂解出y的值是:y=(6-m)分之6
若解是正整数,那么...


0