y=x^sinx 求导lny=sinx* lnx 我想知道这一部和下一步变化的理由- -为什么 左边就多了一个ln 还有

y=x^sinx 求导
lny=sinx* lnx 我想知道这一部和下一步变化的理由- -为什么 左边就多了一个ln 还有下一步求导为什么就是Y‘/Y
y'/y=cosx*lnx+sinx/x
y'=y(cosx*lnx+sinx/x)
=x^sinx(cosx*lnx+sinx/x)
良吻鱼 1年前 已收到6个回答 举报

回忆de最美 种子


y=x^sinx 两边取对数
lny=ln(x^sinx)=sinx*lnx
然后两边对x求导 (注意y是关于x的函数,所以lny其实是一个复函数)
(1/y)*y'=cosx*lnx+sinx /x

y'/y=cosx*lnx+sinx/x

1年前 追问

10

良吻鱼 举报

-【·- -对于lny=(1/y)*y'】这一部不是很明白

举报 回忆de最美

这一步要理解 例如 sin(x²)求导的时候 令t=x² (sint)'=cost=cos(x²) 如果这样就结束了 是不是就错了呀 正确的应该是 2xcos(x²) 这时候就是复合函数的问题了 其实正确应该这样解 (sint)'=cost * t'=cos(x²) * 2x

良吻鱼 举报

这个怎么导过去我明白- -但是 为什么不是 lnY=1/Y 而是 lny= y'/Y 呢

举报 回忆de最美

就是一个意思呀 我现在设 t为x的一个函数 t=f(x) (sint)'=cost * t' 而不是 cost

良吻鱼 举报

那为什么 lny就是复核函数呢- -

举报 回忆de最美

因为y=x^sinx 是关于x的函数 所以 lny 就是复合函数呗 嘿嘿

良吻鱼 举报

好吧- -似懂非懂- -不过还是非常感谢了- -考试就依葫芦画瓢算了

举报 回忆de最美

隐函数求导问题一定不能忘记要加上 y' 嘿嘿 应付考试也可以

南溟者 幼苗


原式变为lny=ln(x^sinx)ln(x^sinx)可以变为第一个式子右边 lny对y求道就是2式左边 sinx*lny对y求导就是2式右边 下面是变形,带入


2

焦点访谈 幼苗


  1. 因为y还是关于x的函数,这是对x求导。


1

yyrhhh 幼苗


我看大家解答都很清楚啊。你具体哪一步不懂?


1

马元元 精英


就是两边取对数
因为y的底数和指数都有变量
所以没有现成的公式可以套
于是取对数化成两个函数相乘来球
这里y是x的函数
所以是复合函数的导数
适用链式法则
(lny)‘=1/y*y'


0

雲兒 幼苗


lny=sinx* lnx 将指数函数转化为对数函数
(lny)求导推出 y'/y
lny是复合函数-【·- -指数函数转化为对数函数- -为什么就变成那个样子了呢】y=x^sinx lny=lnx^sinx =(sinx)*(lnx) (lny)求导推出 y'/y (lny)' 先对ln对数函数求导(还没有对y进行求导),再对y进行求导 ...


0