在同温同压下,一气体X的体积是等质量的H2的体积的1/15,则X的相对分子质量为(  )

steffifeng 1年前 已收到8个回答 举报

shangxinfg 幼苗


PV=nRT
同温同压所以物质的量之比=气体体积之比
设质量为m
等质量的H2的体积的1/15 所以:n(H2)=m/2 n(X)=n(H2)/15=m/30
X的相对分子质量为M=m/n(X)=30g/mol


9

wagy落叶 幼苗


因为等体积摩尔数相同,H2分子量为2,那么X分子量为30


2

爱栏中猪 幼苗


PV=nRT


2

yyfl 幼苗


这里应该有个公式啊,就用它能解决


1

udbaps1234 花朵


在同温同压下,一气体X的体积是等质量的H2的体积的1/15.那么等体积的X质量就是氢气的15倍。X的相对分子质量=2*15=30.


1

fjqzzwh 幼苗


设氢气体积为A,则X的体积为A/15
由于同温同压
所以体积比等于物质的量的比(阿伏伽德罗定律)
设他们质量都为B,则氢气的物质的量为B/2
设X的相对分子质量为a,则X的物质的量为B/a
所以:B/2比上B/a=15/1
解得:a=30


1

朱占云1982 幼苗


在同温同压下,相同物质的量的气体体积相等,所以X是H2 15倍,即30


0

tobeornottobee 幼苗


30
没有单位的的的的的的


0