小伟15分步行2分之1千米,照这样的速度,从甲地到乙地用了8分之7时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?

小伟15分步行2分之1千米,照这样的速度,从甲地到乙地用了8分之7时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?
明天就要交作业了
junjun34 1年前 已收到3个回答 举报

朱慎独 幼苗


15分=1/4小时
1/2÷1/4×7/8
=2×7/8
=1.75千米


5

灰姑娘续集 幼苗


这是个时间、速度和距离的问题,15分钟步行2分之一千米,可以计算他的速度是1000除以15,单位是米/分钟,总用时是8分之7时,可以换算成分钟就是7/8*60,那么甲、乙距离也就出来了:
距离=时间*速度=(7/8*60)*(1000/15)=3500(米)


1

田振华 幼苗


420


1