小华买了三支自动铅笔和两支钢笔,共付了13元;小明买了同样的一只自动铅笔和两支钢笔,共付了11元.每支自动铅笔和每支钢笔

小华买了三支自动铅笔和两支钢笔,共付了13元;小明买了同样的一只自动铅笔和两支钢笔,共付了11元.每支自动铅笔和每支钢笔各多少元?
zhengkevin 1年前 已收到8个回答 举报

燕不震 幼苗


解题思路:为解答方便,我们不妨用a代替钢笔,用b代替自动铅笔,然后根据题意,列出等式,通过等量代换,解决问题.

设钢笔=a,自动铅笔=b,得:
2a+3b=13,①
2a+b=11,②
②-①得:
2b=2
则b=1
把b=1代入①中,
2a+3×1=13
2a+3=13
则2a=10
a=5
因此,a=5,b=1.
答:这种钢笔的单价是5元,自动铅笔的单价是1元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题也可这样解答:用13元减去11元,正好是2枝自动铅笔,先求出自动铅笔的价格,进一步求出钢笔的价格.


5

xx的眼泪 幼苗


3-2=1只
13-11=2元
11-2=9元
9÷2=4.5元
答一只铅笔2元 一只钢笔4.5元
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


2

午后暖阳 幼苗


1、设铅笔为X,钢笔为Y 3X+2Y=13 X+2Y=11 X=1 y=5 所以铅笔为1元 钢笔5元
2、或者可以这样理
11元为:1支铅笔+2支钢笔的钱
13元为:3支铅笔+2支钢笔的钱
那么 2支钢笔=11-1支铅笔
则: 13=3支铅笔+11-1支铅笔
...


2

黄tt0421 幼苗


自动铅笔每枝:(13-11)/(3-1)=1(元)
钢笔每枝:(13-1*3)/2=5(元)或(11-1*1)/2=5(元)


1

书拉 幼苗


也就是说,两支自动铅笔是13-11=2(元),2x2=4,(13-4)÷2=4.5(元)
答:自动铅笔每支2元
钢笔每支4.5元


0

梦淮南 幼苗


先求总的钱13+11=24元
24元包含了4枝铅笔和4支钢笔,可求出1枝铅笔+1枝钢笔的价格=24÷4=6元
因为1枝铅笔和2枝钢笔共11元,所以一支钢笔价格为11-6=5元
铅笔6-5=1元


0

francise907 幼苗


自动铅笔每支1块,钢笔每支5块
望采纳^ム^


0

波浪的烟头 幼苗


开始了······
2只钢笔和另2只钢笔别看他!(13-11)/(3-1)=1元,那么铅笔1元。
接着钢笔就好算了,3*1=3元,13-3=10元,10/2=5元,那么钢笔5元。
答:“钢笔5元,铅笔1元。”
希望提问者“选为最佳答案”
Thanks!


0