100米的[1/8]与100米的12.5%同样长.______.(判断对错)

140697 1年前 已收到1个回答 举报

djii 春芽


解题思路:把100米看成单位“1”,分别用乘法求出它的[1/8]和12.5%是多少米.然后比较即可.

100×[1/8]=12.5(米);
100×12.5%=12.5(米);
12.5=12.5,
所以100米的[1/8]与100米的12.5%同样长.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题也可以这样比较:因为单位“1”都是100米,相同,而[1/8]=12.5%,所以它们的长度相等.


9