篮球,足球和排球,其中篮球比足球多12个,排球比篮球多20个,排球的个数正好是足球的5倍,篮球足球排球各多少

bu1cyarwd 1年前 已收到5个回答 举报

chen19820101 幼苗


(12+20)÷(5-1)
=32÷4=8 足球有8个
8+12=20 篮球有20个
20+20=40 排球有40个
验算:40÷8=5(倍) 正确!


2

zouok 幼苗


a=b+12;
c=a+20;
c=5b;
联立解得,20,8,40


2

huangbing99109 幼苗


依题意得
设足球有X个,篮球有(X+12)个,排球有(X+32)个,则
5X=X+32
4X=32
X=8
所以(X+12)=20,
(X+32)=40.


2

yuyubb1 幼苗


设篮球个数为X,排球个数为Y,足球个数为Z,由题意有:
X=12+Z (1) Y=20=X ( 2) Y=5Z (3)
(1)(2)(3)联立求解可得:X=20 Y=40 X=8


1

5hqtt 幼苗


设足球为X 篮球为X+12 排球为X+12+20
X+12+20=5X
X=8
篮球为12+8=20


0