已知函数f(x)=ax^2+2ln(2-x),a是实数.设曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线为l,若l与圆Cx

已知函数f(x)=ax^2+2ln(2-x),a是实数.设曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线为l,若l与圆Cx^2+y^2=1/4相切,求a的值.
香水哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

jhvh1148 幼苗


f '(x)=2ax-[2/(2-x)]
f '(1)=2a-2
f(1)=a
曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线
f(x)-f(1)=f '(1) (x-1)
代入得y-a=(2a-2)(x-1).
因为L与圆C:x^2+y^2=1/4 相切
所以直线L到圆心的距离为1/2.(半径)
把切线写为 Ax+By+C=0的形式
(2a-2)x+y+(a-2)=0
点(0,0)到切线L的距离公式
d=|2-a|/√[(2a-2)²+1]=1/2.解得:a=11/8


7