若2*8^m*16^m=2^22求m

随风起舞的猪 1年前 已收到1个回答 举报

chechao7 幼苗


2*8^m*16^m
=2x(2^3m)x(2^4m)
=2^(1+3m+4m)
=2^(7m+1)
7m+1=22
7m=21
m=3


1