将一定量的碳酸氢钠加热至没有气体放出时,测得剩余固体质量为10.6g.求1.原碳酸氢钠的物质的量2.将灼烧后的固体配置成

将一定量的碳酸氢钠加热至没有气体放出时,测得剩余固体质量为10.6g.求1.原碳酸氢钠的物质的量2.将灼烧后的固体配置成100ml溶液,计算溶液的物质的量的浓度.
9191ka 1年前 已收到3个回答 举报

乱飞桃花 幼苗


1.2NaHCO3~~Na2CO3
168 106
x 10.6g
所以x=16.8g
原NaHCO3的物质的量为0.1mol
2.n(Na2CO3)=0.1mol
V=0.1L
故c(Na2CO3)=0.1mol/0.1L=1mol/L


1

倪侃 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O
168 106
x 10.6
x=16.8g
原碳酸氢钠的物质的量16.8/84=0.2mol
生成的碳酸钠的物质的量为10.6/106=0.1mol
溶液的物质的量的浓度0.1/0.1=1mol/L


2

shujianzhen 果实


2NAHCO3= NA2CO2+H2O+CO2
168 106 X=168*10.6/106=16.8g 10.6g 碳酸氢钠质量是16.8可、配成溶液浓度16.8/100*100%=16.8%


0