6x²-3x=x配方法

xuedaxia 1年前 已收到1个回答 举报

旎旖 幼苗


6x^2-3x=x
6x^2-4x=0
3x^2-2x=0
x(3x-2)=0
x=0或x=2/3
6x^2-3x=x
6x^2-4x=0
x^2-2x/3=0
x^2-2x/3+1/9-1/9=0
(x-1/3)^2-1/9=0
(x-1/3+1/3)(x-1/3-1/3)=0
x(x-2/3)=0
x=0或x=2/3


7