甲车间人数比乙车间人数多400人,甲车间人数的2/5等于乙车间人数的10/17,两个车间共多少人?

甲车间人数比乙车间人数多400人,甲车间人数的2/5等于乙车间人数的10/17,两个车间共多少人?
很着急!
shifoxing 1年前 已收到1个回答 举报

怪兽鲁鲁 幼苗


设甲车间x人,乙车间y人
x-y=400
(2/5)x=(10/17)y
x=1250
y=850


5