一个养鸡专业户用一段长20米的篱笆围成一个长方形的鸡场,长8米,其中一面利用墙,求占地面积有多少平

一个养鸡专业户用一段长20米的篱笆围成一个长方形的鸡场,长8米,其中一面利用墙,求占地面积有多少平
方米?
算命的A 1年前 已收到1个回答 举报

望着月亮想你 幼苗


分析:要求面积.先求出这个长方形鸡场的宽,因为一面利用墙,也就是说一长不需用篱笆围
宽=(20-8)/2=6(米)
那么面积=6*8=48(平方米)
【同学,看懂吗?】【您的好评是对我的肯定,】


5