反比例函数 单调性反比例函数是不是不能说在世树的定义域内的单调性,因为像f(x)=1/x这样的函数,若定义域是R,那么取

反比例函数 单调性
反比例函数是不是不能说在世树的定义域内的单调性,因为像f(x)=1/x这样的函数,若定义域是R,那么取x=-0.5和0.5,那么y值为-2和2.那么就是增函数了.我具体就是想问,反比例函数单调性该怎么说
mofangyu 1年前 已收到4个回答 举报

风一样的翱翔 幼苗


反比例函数的定义域为(负无穷,0)并(0,正无穷),单调性可以表示为 在(负无穷,0)单调递减 在(0,正无穷)单调递减


10

马元元 精英


反比例函数y=k/x
因为x不等于0,所以讨论单调性要分开,即x>0和x<0分别说
则当k>0时,当x>0和x<0时都是减函数
当k<0时,当x>0和x<0时都是增函数


1

pzzxxw 幼苗


例如f(x)=1/x,
就说在(负无穷,0)上单调递减,
在(0,正无穷)上单调递减。
在(负无穷,0)U(0,正无穷)上不单调


1

株洲羽毛球 幼苗


这个要分段讨论,像f(x)=1/x
你要分四段讨论:(-无穷,-1);(-1,0);(0,1);(1,+无穷)。
具体那个段落是增是减,就要再讨论。。
至于其它具体的例子,就要具体分析如何分段和讨论。


0