在△ABC中,∠D=90°,C是BC上一点,已知BC=9,AB=17,AC=10,求AD

醒黑杰黑是一家 1年前 已收到1个回答 举报

wo1965 幼苗


做BC边上的高AD于与CB的延长线的交点是D
设BD=x,则CD=BC+CD=x+9
所以在直角三角形ABD里
AD²=AC²-CD²
即AD²=17²-(x+9)²
在直角三角形ABD里
AD²=AB²-BD²
即AD²=10²-x²
则17²-(x+9)²=10²-x²
解得x=6
将x=6代入AD²=10²-x²
AD²=100-36=64
则AD=8


10