从1-9这9个数字中取3个,这3个数的乘积是21的倍数的概率是多少?

candy_bb 1年前 已收到4个回答 举报

奔驰的路虎 幼苗


21=3*7 21的倍数就是n*3*7
这3个数的乘积是21的倍数,要求三个数分别为:n、3、7
n的取法为:c(7,1)即:9个数除去3和7再选一个
从1-9这9个数字中取3个取法为:c(9,3)
题目所求概率为:c(7,1)/c(9,3)=1/12


10

miklestron 幼苗


9个数中取3个数的组合是c(9,3)=84种
得数是21的组合是1种
所以概率是1/84


2

wangyuanli 幼苗


1*3*7/7*12=1/4


0

pgxx007 幼苗


3个数的乘积是21的倍数的概率是
(1*C(3,2)+1*3*5)/C(9,3)= (3+15)/C(9,3)=18/84=3/14


0