设f(x)=lim(x-->无穷)(n-1)x/nx^2+1,f(X)的间断点是?

lulugege 1年前 已收到1个回答 举报

ylxsf 花朵


设f(x)=lim(n-->无穷)(n-1)x/nx^2+1,
f(X)的间断点是?x=0

1年前 追问

9

lulugege 举报

求过程,谢谢

举报 ylxsf

分子分母同时除以n再取极限,得结果是x/x^2=1/x,,分母不能为0,故x=0为间断点