AX=0对于矩阵A,A是一个n阶方阵,r(A)=n-1,A的每一行元素加起来均为1,求AX=0的基础解系

赵汗青 1年前 已收到2个回答 举报

残羽123 幼苗


A是一个n阶方阵,r(A)=n-1
所以AX=0的基础解系的解向量的个数为1
又A的每一行元素加起来均为1
则A(1,1,...,1)^T=(1,1,...,1)^T
所以x=(1,1,...,1)^T是AX=0的一个解向量
所以AX=0的基础解系是X=k(1,1,...,1)^T k是任意整数


10

srinfo_simen 幼苗


因为r(A)=n-1,所以AX=0的解是一维向量,故只要找出一个特解就可以了
注意此时 A的伴随矩阵 A* 的秩为1,
所以A的基础解解应该是 A* 的某个非零列就可以了。


2