已知关于x的一元二次方程x的平方+mx-3=0的一个解为-1,求m的值和方程的另一个解。

linjiazhengrong 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


1-m-3=o m=-2 x的平方-2x-3=0 即(x+1)(x-3)=0 x1=-1 x2=3 求采纳


2

风遗言 导师


叔叔们很忙的 没那么多时间给你做作业题 自己想想 乖


2