甲乙两数的比是4:5,乙数减去甲数的0.4,乙数是多少?

shuiqingyue529 1年前 已收到1个回答 举报

shfaoei 幼苗


设甲数为4x,则乙数为5x.
由题意的,
5x-4x=0.4
解得 x=0.4
5x=5*0.4=2
所以乙数为2.


10