10面旗子平均插在4/5米的水泥路两侧,如果同一侧相邻两面旗子之间的距离相同,求相邻两面旗子之间的距离?

hbin0704 1年前 已收到2个回答 举报

CHRIS1121 春芽


10÷2=5--------每侧5面旗子
5-1=4-------5面旗子间共有4个间距
4/5÷4=1/5米--------相邻两面旗子间距离为1/5米


6

热血痞子 幼苗


每侧是5面旗子,水泥路的长度是4/5m即0.8m
所以相邻两面旗子之间的距离=8/5=1.6m


1