当x=0,1,2时,代数式ax的平方+bx+c的值分别是1,0,11,求a,b,c的值.并写出这个代数式.

能让他快乐 1年前 已收到5个回答 举报

小小颦儿9 春芽


c=1,a+b+1=0,4a+2b+1=11解出a=6,b=-7


4

hymm_maggie 幼苗


1:当(AX)²+BX+C=1,X=0时,可以==》 C=1
2:当(AX)²+BX+C=0,X=1时,根据C=1 ==》A²+B= -1 ==> A²=-1-B
3:当(AX)²+BX+C=11,X=2时,根据C=1 ==》 4A²+2B=10 代入 A²=-1-B ==》 -4-4B+2B=...


2

ahappyday123 幼苗


把X=0,1,2带入方程:
①0*a+0*b+c=1 即c=1 ②1*a+1*b+c=0 ③4*a+2*b+c=11
把c=1带入②,③,可得:
④b+c=0 ⑤4*a+2*b=10
把④带入⑤, 可得: a=5
把a=5带入④,可得:b=-5
所以,a=5,b=-5,c=1
代数式为:5x^2-5X+1


1

besl 幼苗


由已知得:
c=1
a+b+c=0
4a+2b+c=11
a=6 b=-7 c=1
6x²-7x+1


1

站着看一年 幼苗


∵当x=0时,ax²+bx+c=1
∴c=1
又∵当x=1时,ax²+bx+c=0
∴a+b+c=0
∴a+b=-1
∵当x=2时,ax²+bx+c=11
∴4a+2b+c=11
∴2(2a+b)=10
∴2a+b=5
又∵a+b=-1
∴(-1)+a=5
∴a=6,
b=(-1)-a=-7
c=1
∴代数式为y=6x²-7x+1


1