九年级数学关于圆内接三角形的一道问题.速速速~

九年级数学关于圆内接三角形的一道问题.速速速~
三角形abc内接于圆o,ad为三角形abc的高,am平分角bac求证
1.AB.AC=2AD.AO
2.AM平分角OAD
bawfnje 1年前 已收到2个回答 举报

抗衡555 幼苗


延长AO交圆于点E.
因为AE是直径
所以角ABE=90度
则角ABE=角ADC
因为角E=角C (在等圆中 同狐所对的圆周角相等)
所以三角形ABE相似于三角形ADC
所以AB/AD=AE/AC
所以AB.AC=AE.AD
即AB.AC=2AD.AO
(2)由于三角形ABE相似于三角形ADC
所以角BAE=角DAC
因为AM平分角BAC
所以角BAM=角CAM
所以角BAM-角BAE=角CAM-角DAC
即角EAM=角DAM
所以AM平分角OAD


3

xf101_1984 幼苗


1. 延长AO交圆于点F. 则AF是圆O的直径,AF=2AO 而且角ABF=90度。由圆周角定理,角AFB=角ACB, 所以直角三角形ABF相似于直角三角形ADC, 从而 AB/AF=AD/AC, 即 AB*AC=AF*AD=2AO*AD.
2. 在1中已经证明三角形ABF相似于三角形ADC,所以角BAF=角DAC. 又因为AM平分角BAC,角BAM=角CAM, 所以
角OAM=角...


1