用一元一次方程方程解,要过程,满意有追加~!~

用一元一次方程方程解,要过程,满意有追加~!~
一个三位数,它的百位上的数比十位上的数的2倍大1,个位上的数比十位上的数的3倍小1.如果把这三位数的百位上的数字和个位上的数字对调,那么得到的三位数比原来的三位数大99,求这三位数.
guayy 1年前 已收到3个回答 举报

9911675 幼苗


设原来的三位数的十位数字为X,则百位上数字是2X+1,个位数字是3X-1,由题意得
100(3X-1)+10X+2X+1=100(2X+1)+10X+3X-1+99,
所以99X=99*3,
所以X=3,
所以2X+1=7,3X-1=8,
所以原来的三位数是738.


1

babifu5888 幼苗


设十位上的数为x,则百位上的数为(2x+1),个位上的数为(3x-1),由题意得
100(2x+1)+10x+(3x-1)+99=100(3x-1)+10x+(2x+1)
解得x=3
所以这个3位数为738


2

edff 幼苗


设十位数字为x,百位数字即为(2x+1),个位数字即为(3x-1)
原数为100(2x+1)+10x+(3x-1),对调后为100(3x-1)+10x+(2x+1)
方程为:
100(3x-1)+10x+(2x+1)-[100(2x+1)+10x+(3x-1)]=99
解得x=3
所求数为738


2