2sin²α+3sinαcosα-cos²α

路见不平抽刀相助 1年前 已收到1个回答 举报

12gaoyuan 幼苗


化简吗?
原式=2*(1-cos2α)/2+3/2*sin2α-(1+cos2α)/2
=3/2*sin2α-3/2*cos2α+1/2
=3/2*(sin2α-cos2α)+1/2
=3√2/2*sin(2α-π/4)+1/2

1年前 追问

3

路见不平抽刀相助 举报

化简成tanα的形式

举报 12gaoyuan

∵sin²α+cos²α=1
∴原式=(2sin²α+3sinαcosα-cos²α)/(sin²α+cos²α)
上下同时除以cos²α
原式=(2tan²α+3tanα-1)/(tan²α+1)