一道高二卤代烃有机化学大题题一种饱和卤代烃液体的密度为1.65g/mL,它的蒸气对甲烷气体的密度为11.75,取11.4

一道高二卤代烃有机化学大题题
一种饱和卤代烃液体的密度为1.65g/mL,它的蒸气对甲烷气体的密度为11.75,取11.4mL这种卤代烃液体,跟足量的氢氧化钠溶液混合共煮,再用硝酸酸化,并加入适量硝酸银恰好是浅黄色沉淀全部析出,生成37.6g沉淀,通过计算确定卤代烃的分子式.
逆水鸭 1年前 已收到1个回答 举报

jxqcvv 幼苗


卤代烃的式量=16×11.75=188.取11.4mL这种卤代烃液体,近似为0.1mol.浅黄色沉淀是溴化银,37.6g溴化银沉淀是0.2mol,说明饱和卤代烃分子中有两个溴原子
设饱和卤代烃分子式为CxH2xBr2 14x+80*2=188 x=2
所以饱和卤代烃分子式为C2H4Br2


9