平行四边形ABCD中,向量AC=(4,-2),向量BD=(-2,6),则AB=?

123南京板鸭 1年前 已收到2个回答 举报

钻羽 花朵


AB=1/2(AC-BD)
=1/2(4+2,-2-6)
=1/2(6,-8)
=(1/2*6,1/2*-8)
=(3,-4)


4

renalu 幼苗


向量AB=(1/2)向量AC-(1/2)向量BD=(1/2)*(向量AC-向量BD)=(1/2)*(6,-8)=(3,-4)


2