一个无盖的正方体水箱,棱长40厘米,做这个水箱最少用多少铁皮?在水箱侧面剪一个半径是1厘米的圆形小孔

一个无盖的正方体水箱,棱长40厘米,做这个水箱最少用多少铁皮?在水箱侧面剪一个半径是1厘米的圆形小孔
小孔的圆心离水箱底36厘米,水箱最多能装水多少升?
杠上开花_胡 1年前 已收到1个回答 举报

wooy218 幼苗


最少用铁皮=40×40×5=8000平方厘米
水深最多是36-1=35厘米
所以最多盛水=40×40×35=56000立方厘米=56立方分米=56升


1