自行车把手上总是紧紧套有一塑料(或橡胶)套,且上面还有凹凸不平的花纹,这主要是为了______;书包背带要用扁而宽的带,

自行车把手上总是紧紧套有一塑料(或橡胶)套,且上面还有凹凸不平的花纹,这主要是为了______;书包背带要用扁而宽的带,而不用细绳,这主要是为了______;一水池中水的深度为2.5m,池底有一个面积为10cm2的孔,用塞子塞住.则塞子所受水的压强大小为______,塞子受到水的压力大小为______.(g=10N/kg)
玲如鸟 1年前 已收到1个回答 举报

wallance1 花朵


解题思路:(1)为了握住车把,就需要增大手与车把间的摩擦力.凹凸不平的花纹是通过增加接触面的粗糙程度来增大摩擦的.
(2)书包带对人的肩膀有一个压力从而产生了作用效果:压强.要减小压强,在压力不变的情况下,只能从受力面积上入手.
(3)要求水对塞子的压力,就要用到公式F=pS,在此题中怎样得到p与S是求压力的关键.

(1)凹凸不平的花纹增加了接触面的粗糙程度,由增大摩擦的办法可知,这样就增大了手与车把间的摩擦.
(2)扁而宽的书包带与肩膀的接触面积比细绳与肩膀的接触面积大,增大了受力面积从而减小了书包对肩膀压强.
(3)已知:h=2.5m,S=10cm2=1×10-3m2,ρ=103kg/m3g=10N/kg;
由液体压强的计算公式可求得水对塞子的压强:p=ρgh=103kg/m3×10N/kg×2.5m=2.5×104Pa
利用压强的计算公式p=[F/S],
变形得:F=pS=2.5×104Pa×1×10-3m2=25N
故答案为:增大摩擦力;减小压强;2.5×104Pa;25N.

点评:
本题考点: 增大或减小摩擦的方法;减小压强的方法及其应用;液体的压强的计算.

考点点评: 求水对塞子的压力,就要用到公式F=pS.在公式中水的压强不知道,因此如何知道水的压强是此题首先要解决的问题.这种题目可以从要求的物理量去分析.即倒着分析,正着解.


2