若S=[1/1×3]+[1/3×5]+…+[1(2n-1)(2n+1)

nelsonshu 1年前 已收到4个回答 举报

人上柳梢头 幼苗


解题思路:利用裂项法,即可求出数列的和.


1
(2n-1)(2n+1)=
1/2]([1/2n-1-
1
2n+1])
∴S=[1/1×3]+[1/3×5]+…+[1
(2n-1)(2n+1)=
1/2](1-[1/3]+[1/3-
1
5]+…+[1/2n-1-
1
2n+1])=[1/2](1-
1
2n+1)
∴S=[n/2n+1]
故答案为:[n/2n+1]

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列求和,考查裂项法的运用,属于中档题.


4

悬玲木2005 幼苗


(1/3*5)=(1/3-1/5)/2
1/(2n+1)(2n+3)=(1/(2n+1)-1/(2n+3))/2
所以
Sn=(1/3+1/3*5)+(1/5*7)+(1/7*9)+...+[1/(2n+1)(2n+3)]
=0.5*[1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/(2n+1)-1/(2n+3)]
=0.5*[1/3-1/(2n+3)] + 1/3


2

冰神之女 幼苗


Sn=(1/2)[1-(1/3)+(1/3-(1/5)+……
+(1/(2n-1))-(1/((2n+2))]=1/2-1/(4n+2)


1

冰雨落花 幼苗


Sn=1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/(2n-1)(2n+1)=(1/2)[(1-1/3)+(1/3-1/5)+……+1/(2n-1))-1/((2n+1)]=1/2-1/(4n+2)=(2n+1-1)/2(2n+1)
=n/(2n+1)


1