x2—2xy=3y2 2xy+y2=1 怎么解这个方程组?

fannychiu 1年前 已收到4个回答 举报

qwfy831212 幼苗


x^2--2xy=3 y^2 (1)
2xy+y^2=1 (2)
(1)+(2)可得:
  x^2--2y^2=1 (3)
(1)--(3)可得:
  x^2--2xy--3y^2=0
(x+y)(x--3y)=0
x+y=0 (4)
x--3y=0 (5)
 解(2),(4)组成的方程组得:此方程组无解.
 解(2),(5)组成的方程组得:x1=(3根号7)/7,y1=(根号7)/7
x2=--(3根号7)/7,y2=--(根号7)/7.


7

小型计算机 幼苗


X=3/10 y=5/7


2

低调_MiKi 幼苗


x²-2xy-3y²=0
x-3y=0 或 x+y=0
可组成以下两个方程组
{x-3y=0 { x+y=0
y²+2xy=1 y²+2xy=1
{x=3 √7/7 {x=-3√ 7/7 无实数解
y=√ 7/7 y=-√ 7/7
所以原方程组有两组实数解。


2

smyingna 幼苗


两式相加得到一个方程,化简得X2-2Y2=1,将此方程和方程2XY+Y2=1联立起来就可以先解出Y2=九分之根号十减一,X2=九分之二倍根号十加七,最后就可以求解此方程组了。你好 可以帮我写详细点吗??我把结果带进去好像不行??X2=(2倍根号10+7)/9,Y2=(根号10-1)/9,然后你算出X和Y啊...


0