已知C、D两点把线段AB分成的线段的长度的比是2:3:4,P是线段AB的中点,DB=24,求OP与PC的长度

wweic 1年前 已收到2个回答 举报

cora770707 幼苗


DB占AB的4/9 DB=24,所以AB=54
DP=BP-DB=1/2乘AB-DB=54/2-24=3
PC=AP-AC=1/2乘AB-2/9乘AB=27-12=15


8

mmmm军228 幼苗


PC=30、、找不到你的O点在哪里、、


1